A vacinação contra a COVID-19 não traz grandes consequências, exceto em uma pequena porcentagem de pacientes, a maioria jovens e homens, que podem reagir com inflamação cardíaca que inclui miocardite e/ou pericardite, normalmente após a administração da segunda dose de a vacina baseada em mRNA. Explicamos em que consiste.

Às vezes, nosso sistema imunológico reage causando inflamação do músculo cardíaco em resposta a uma infecção ou algum outro gatilho, como uma droga ou substância tóxica, que afeta nosso coração, causando um miocardite (inflamação do músculo cardíaco) ou um pericardite (inflamação da membrana que cobre o coração). É o caso de uma infecção causada pelo vírus SARS-CoV-2, e também por sua inoculação em vacinas baseadas no mRNA do vírus. As causas não infecciosas incluem substâncias tóxicas para o coração (como álcool e cocaína), certos medicamentos e alguns distúrbios autoimunes e inflamatórios.

Evolução favorável

“Embora as vacinas SARS-CoV-2 sejam uma das principais ferramentas no combate à COVID-19 e tenham demonstrado um bom perfil de segurança, um pequeno número de pessoas pode desenvolver doença cardíaca inflamatória após sua administração”, indica. Dr. Pablo Pastor Pueyo, primeiro signatário do estudo apresentado no Congresso SEC22 de Saúde Cardiovascularque demonstrou que a grande maioria dos casos de miocardite e pericardite associada às vacinas COVID-19 evolui favoravelmente e sem complicações.

O estudo incluiu 139 pacientes de 27 hospitais espanhóis diagnosticados com miocardite ou pericardite aguda no 30 dias após a administração de qualquer vacina COVID-19. “A maioria apresentou sintomas leves e, embora 8,6% dos pacientes internados tenham sofrido pelo menos uma complicação grave durante a fase inflamatória aguda, nenhum morreu”, destaca o Dr. Pastor Pueyo. A maioria dos pacientes foi tratada com anti-inflamatórios não esteroidais e colchicina.

Adolescentes e homens jovens

Casos de cardiopatia inflamatória (miocardite e pericardite) após administração da vacina COVID-19 afetam principalmente homens jovens e aparecem especialmente na primeira semana após a administração da segunda dose de uma vacina de RNA mensageiro.

Quanto ao sintoma de miocardite, estão associados à insuficiência respiratória e são cansaço, falta de ar, inchaço (edema), consciência dos batimentos cardíacos (palpitações) e morte súbita. Quando a inflamação do pericárdio ocorre junto com a miocardite, os afetados podem sofrer dor no peito lancinante, que pode se espalhar para o pescoço, costas ou ombros.