Antibióticos, diuréticos ou algumas pomadas anti-inflamatórias podem causar reações na pele se você estiver exposto ao sol.

Os medicamentos fotossensibilizantes podem causar pele reage exageradamente ao sol. Quando isso acontece, a pele fica mais vulnerável aos danos do sol e, por outro lado, os sintomas que provocam são desagradáveis ​​e incómodos (vermelhidão, coceira, urticária…).

Você sabe quais são as drogas o que pode causar mais problemas? Que sinais lhe dizem que esta droga não “casa” bem com o sol? O que fazer caso precise levá-los? Para esclarecer dúvidas, conversamos com o Dr. Miren Marquina, membro da Academia Espanhola de Dermatologia e Venereologia e um dos coordenadores da campanha Euromelanoma.

Quais medicamentos correm maior risco de causar reações cutâneas ao sol?

Os medicamentos que podem causar reações com o sol (drogas fotossensibilizantes) podem ser tanto orais quanto tópicos.

  • antibióticos (tetraciclinas, quinolonas…).
  • drogas para arritmias (amiodarona).
  • diuréticos (tiazidas).
  • pomadas anti-inflamatórias (cetoprofeno, piroxicam).

Que produtos de higiene ou cosméticos podem causar reações alérgicas?

o protetores solares com filtros químicos. que contém octocrileno e oxibenzonas correm maior risco de causar reações alérgicas.

Também é fundamental evitar o banho de sol tendo usado produtos que conter perfumes (especialmente óleo de bergamota, almíscar) e salicilanilidas halogenadas (é comum em sabonetes e desodorantes) porque também são fotossensíveis.

Que sintomas cutâneos um medicamento fotossensível causa?

As reações cutâneas induzidas por drogas e exposição ao sol podem ser causadas por 2 mecanismos: fototoxicidade e fotoalergia.

Ambos se manifestam em áreas que foram expostas ao sol (ou seja, não aparecem em uma área coberta pela roupa ou pelo relógio, atrás das orelhas…).

  • fototoxicidade é muito mais frequente; a é observado vermelhidão (eritema) exagerado entre minutos e horas após a exposição ao sol (causado, por exemplo, por tomar antibióticos).
  • fotoalergia aparece na forma de eczema (vermelhidão, vesículas, descamação…) e geralmente é causado com mais frequência por medicamentos tópicos (cremes, pomadas…). Este último às vezes pode se estender a áreas não expostas ao sol.

Como saber se um medicamento pode causar uma reação com o sol e o que podemos fazer para evitá-lo?

Se um medicamento pode causar fotossensibilidade (fotoalergia ou fototoxicidade), essa reação adversa é descrita em sua bula.

Para evitar problemas, a melhor recomendação é proteger adequadamente as áreas expostas ao sol (com proteção solar muito alta, mas, sobretudo, com o uso de roupas) e descontinuar o referido medicamento uma vez diagnosticada a fotossensibilidade. Em qualquer caso, você deve sempre consultar o seu médico.

Os contraceptivos orais também podem causar uma reação?

O risco dessas drogas é o aparecimento de melasma no rosto.

  • São manchas marrons escuras na área central (testa, lábio superior…) ou bochechas geralmente. Não têm repercussões médicas, mas alteram a estética facial.
  • É muito importante use protetores solares com índice 50+ que, embora em pessoas predispostas a ter melasma não o impeça completamente, o torna menos visível.

Que precauções devem ser tomadas para evitar a fotossensibilidade ao sol?

antes de tomar sol, se estiver tomando qualquer tipo de medicamento, verifique na bula um símbolo de cuidado com um sol e uma nuvem.

Se sim, deve ser usado um fotoprotetor com fator solar mais alto do que você costuma usar ou, como disse a Dra. Marquina, cubra com roupas as áreas expostas ao sol, principalmente as mais delicadas, como o decote.